Решение жилищного вопроса для детей-сирот и лиц из их числа – один из важных. Порой для его решения требуются годы.

И когда раздается долгожданный звонок с просьбой прийти на осмотр квартиры перед подписанием договора социального найма.

Для лиц из числа детей-сирот – это важный этап перед тем, как будет поставлена подпись на документе.

Владимир,один из участников проекта «Точки роста», сегодня прошел эту процедуру – осмотр выделяемого жилья на предмет соответствия обязательным требованиям.

Присутствовать на встрече с представителями муниципального образования по вопросу предоставления жилья и его осмотр может проводиться в присутствии иных лиц.

По просьбе Владимира сотрудники Центра «Ради будущего» и СОГАУ «Центр поддержки выпускников «Точка опоры» приняли участие в встрече и последующем осмотре квартиры.

Достаточно подробно представлены рекомендации на Интернет-ресурсе -  https://spravedlivo.center/instrukcii/lgoty/besplatnoe-zhile-dlya-detej-sirot/ .

На что нам бы хотелось обратить внимание лиц из числа детей-сирот, которые также,  как и мы сегодня, будут участвовать в данном мероприятии:

  1. Быть очень внимательным, не торопиться. Если что-то вызывает сомнение – спрашивать.
  2. Фотографировать. Если нет возможности получить консультативную поддержку от специалистов в период осмотра жилья, можно получить ее при просмотре фото- и видео-материалов.
  3. Фиксировать все недочеты и замечания. Если жилое помещение не соответствует требованиям – аргументированно написать отказ (ссылаясь на имеющиеся замечания).
  4. Подписывать договор в том случае, если получены ответы на все ваши вопросы и. в случае наличия замечаний, их устранение до подписания документов.