Сегодня завершилось важное мероприятие – 2-х дневный Форум специалистов региональной системы постинтернтного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основная тема Форума: «Новые ориентиры и ключевые задачи постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в системе профессионального образования в Смоленской области».

Участниками мероприятия стали специалисты органов опеки и попечительства, специалисты СОГБУ «Центра психолого-медико-социального сопровождения», СОГАУ «Центр поддержки выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Точка опоры», АНО Центр психолого-педагогической и социальной помощи детям и семьям «Ради будущего».

В обсуждении основной темы Форума принимали участие специалисты межведомственной команды: Цыпкина С.М., консультант Отдела опеки и попечительства Департамента Смоленской области по образованию и науке; Радышева Г.В., начальник отдела охраны прав детей Управления опеки и попечительства г. Смоленска; Полушкина Н.И., директор АНО Центр психолого-педагогической и социальной помощи детям и семьям «Ради будущего»; Петухова М.В., и.о.директора СОГАУ «Центр поддержки выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Точка опоры»; Паламарчук Е.М., директор СОГБУ «Центра психолого-медико-социального сопровождения»; Постарнакова О.В., врач-психиатр; Салахутдинов Д.А., врач-нарколог; Селезнева Ю. А., психолог-суицидолог СОГБУ «Центра психолого-медико-социального сопровождения».

Не менее результативным было обсуждение направлений развития региональной системы в группах по выработке ключевых рекомендаций.

Востребованной среди специалистов организаций для детей-сирот и профессиональных образовательных организаций стала  работа в группах по погружению в различные технологии работы по сопровождению детей и семей, знакомство с новым инструментарием по работе с семьями.