Учёба в колледже отличается от учёбы в школе, поэтому если вы хотите стать отличником в техникуме вам понадобятся новые лайфхаки и рекомендации.

Мы всегда готовы ими поделиться. Как хорошо учиться в колледже: 11 советов

Нужно ли хорошо учиться в колледже? Если вы хотите стать хорошим профессионалом, то это необходимо. Кроме того, хорошие оценки дают право получат стипендию, что тоже не будет лишним. Мы собрали самые эффективные советы, которые помогут стать отличником в техникуме.

 Ходите на занятия

Очевидный, но эффективный совет. Регулярное посещение пар даёт сразу несколько преимуществ:

  • вас запоминают преподаватели;
  • вы запоминаете информацию, которую они доносят;вы не пропустите важное объявление (например, о контрольной на следующей паре);во многих случаях посещаемость влияет на оценку, так что это возможность поднять её на 1-2 балла.

 Ведите конспекты

Если уж вы дошли до пары, не стоит заниматься своими делами: сидеть, уткнувшись в смартфон или общаться с соседом по парте. Используйте это время по назначению: ведите конспект, где фиксируйте важную информацию. Поверьте, готовиться к экзамену по конспекту всегда проще, чем искать ответы в нескольких учебниках.

 Выступайте на семинарах

Это отличный способ показать, что вы способный студент и получить хорошую оценку. Многие учащиеся идут на хитрость: заранее распределяют вопросы между собой и готовят только ответы по своему заданию.

 Следите за дедлайнами

Соблюдайте сроки выполнения домашних заданий. Пользуйтесь для этого привычным блокнотом или приложением для смартфона, которое напомнит вам, что приближается дедлайн.

Сдавать всё вовремя важно потому, что оценка за просроченное задание будет ниже, а некоторые преподаватели могут вообще отказаться принять работу обучающегося после установленного срока.

 Расставляйте приоритеты

Мало кому удаётся одинаково хорошо заниматься по всем предметам. Но это и не требуется. Приложите максимум стараний на 1-ом курсе, чтобы в вашей зачётной книжке появилось как можно больше отличных оценок. Принцип «первый год студент работает на зачётку, а потом зачётка на него» работает и в колледже, и в вузе.

На старших курсах сосредоточьтесь на тех предметах, которые понадобятся для будущей профессии. Оценки за второстепенные дисциплины, как правило, ставят по инерции. Если в вашей зачётке большинство отличных оценок, то получить за экзамен 4 не составит труда, даже если вы не слишком хорошо готовы.

 Общайтесь с преподавателями

Конечно, речь не идёт о том, чтобы навязывать им более тесное общение: вы не должны фамильярничать. Но если вам действительно интересен какой-то предмет, вполне естественно обратиться к педагогу, чтобы он порекомендовал дополнительную литературу или объяснил сложный аспект.

 Пользуйтесь возможностями

Многих студентов интересует, как хорошо учиться в техникуме, но лишь часть из них готова прилагать для этого усилия. Любое учебное заведение, будь то университет или ссуз даёт своим студентам массу возможностей: кроме лекций и семинаров существуют конференции, научные кружки, факультативы и пр.

Чем глубже вы погрузитесь в эту среду, тем лучше научитесь работать с информацией, а именно этот навык главный для каждого студента.

 Проявляйте себя

В любом учебном заведении важную роль играет репутация студента. Её можно создать не только участвуя в научной жизни, но и проявляя другие свои таланты. Спортивные секции, театральные студии, танцевальные и вокальные коллективы, игры в КВН или интеллектуальных викторинах — всё это не только интересно, но и может принести вам дополнительные бонусы.

В любом колледже ценят талантливых и активных ребят.

Заведите друзей

Казалось бы, какая связь между наличием или отсутствием друзей и хорошей успеваемостью? Нам самом деле, самая прямая. Друг не только окажет моральную поддержку и поможет собраться в трудную минуту, но и поделится конспектом, если вы пропустили занятие или поможет готовиться к экзамену.

 Подружитесь с администрацией

Хорошие отношения с сотрудниками деканата или методистами кафедры тоже дают определённые преимущества. Они могут предупредить вас о грядущей проверке, без очереди выдать нужное методическое пособие или помочь с оформлением курсовой по всем правилам нормоконтроля.

 Правильно распределяйте время

Один из важных навыков, которые помогут не только во время обучения, но и во взрослой жизни. Невозможно успеть всё, поэтому важно уделять внимание первоочередным задачам. Если завтра у вас экзамен, к которому вы не слишком готовы, лучше остаться дома и поработать над вопросами, а не идти на репетицию концерта.

 Но если у вас есть несколько свободных часов, то занятие в студенческом клубе принесут больше пользы, чем просмотр очередного сериала. Думайте о том, что окажется полезнее в будущем и действуйте благоразумно.