Если потрудиться тогда, когда другие отдыхают, можно накопить на что-то важное.

Рассказываем о самых простых и выгодных вариантах подработки на новогодние каникулы.

 Аниматор на детские праздники

Новогодний сезон стартует в начале декабря и длится как минимум до старого Нового года. Деды Морозы и Снегурочки — нарасхват. Вступайте в их ряды!

 Услуги аниматоров в дни новогодних каникул очень востребованные. Ёлки проводят в компаниях для детей сотрудников, в школах и детских развлекательных центрах. Часто организуют несколько праздников в один день.

 Сколько можно заработать: от 1 000 до 1 500 рублей за выход.

 Что нужно делать: развлекать детей на праздниках, водить хороводы, слушать стихи и дарить подарки.

 Кому подойдёт: артистичным людям, которые любят детей, студентам театральных вузов и выпускникам актёрских студий, тем, кто работал вожатым в лагере или играл в КВН.

 Преимущества: неполный рабочий день, гибкий график, почасовая оплата, практически никаких вложений. К тому же можно прокачать навыки актёрского мастерства и взаимодействия с детьми. Костюм обычно выдаёт организатор, но даже если его придётся покупать самостоятельно, деньги вернёте уже в первый день.

 Недостатки: работать с детьми порой физически тяжело. Они непредсказуемые, шалят, бегают, громко кричат — к этому нужно привыкнуть. Удерживать внимание ребёнка до самого конца праздника тоже непросто. Также придётся потратить время на поиск сценариев и заучивание текста.

 

Догситтер (выгульщик собак)

Занятые люди часто ищут помощников, чтобы те могли погулять с их собакой. К догситтерам обращаются и те владельцы, которым сейчас тяжело ухаживать за питомцем. Это могут быть женщины на последних месяцах беременности, молодые мамы, люди, сломавшие руку или ногу, и так далее.

 Вы можете стать для них настоящим спасением. А благодарность самого пса и вовсе будет безграничной. Он и лапу даст, и мячик принесёт, и каждый раз будет встречать с искренней радостью в глазах.

 Ищите такие вакансии по словам «догситтер» или «выгул собак».

 Сколько можно получить: от 130 рублей за одну прогулку.

 Что нужно делать: выгуливать собаку, мыть ей лапы по возвращении с улицы.

 Кому подойдёт: тем, кто любит животных, не боится собак и умеет с ними ладить.

 Преимущества: гибкий график, работа на свежем воздухе, близость к дому (можно найти объявления в своём районе), никаких вложений. Можно вдоволь наиграться с собаками, что особенно ценно для тех, кто пока не может завести собственного питомца.

 А ещё шведские учёные доказали, что прогулки и игры с собаками способствуют выделению гормона окситоцина. Он снижает тревогу и помогает справиться со страхом. Не работа, а сплошная польза и удовольствие!

 Недостатки: вы несёте ответственность за животное и должны тщательно следить, чтобы собака не подобрала с земли какую‑нибудь гадость (а они это любят!), не сорвалась с поводка, не бросилась на вас или других людей. Даже средний пёс (бигль, корги, хаски) может рвануть поводок, к этому нужно быть готовым.

 

Грузчик

Горы товаров, забитые склады, дополнительные доставки — в новогодние каникулы в магазинах, ресторанах и развлекательных центрах творится какое‑то сумасшествие! Своими силами они не справляются, вот и ищут дополнительные руки. Возможно, именно ваши?

 И пусть многие говорят, что эта работа не требует никаких интеллектуальных усилий, — не верьте. Ведь совсем не просто разместить все коробки так, чтобы их потом удобно было доставать и чтобы ради одного товара не пришлось разобрать половину склада.

 Сколько можно получить: от 150 рублей в час.

 Что нужно делать: разгружать машины, перемещать коробки на склад, выносить товары в торговый зал, поднимать, переставлять, складывать грузы.

 Кому подойдёт: людям, которые не боятся физической работы.

 Преимущества: подходит для каждого достаточно крепкого и выносливого человека, позволяет забыть о походах в тренажёрный зал, не требует специальных навыков и подготовки. Главное — не пытаться объять необъятное и поднять неподъёмное. Оплата обычно посменная.

 Недостатки: высокие нагрузки, сильная усталость после (а часто — и во время!) смены, риск сорвать спину или уронить что‑то тяжёлое на ногу.

 

Комплектовщик

Одни люди заказывают подарки, другие их получают. А между ними — комплектовщики. Они складывают в коробку всё, что нужно, красиво и бережно упаковывают, передают в службу доставки.

 Такие сотрудники в предпраздничное время и даже на каникулах — на вес золота. Работа, в общем‑то, несложная технически и физически, хоть и однообразная.

 Сколько можно получить: от 1 300 рублей в день.

 Что нужно делать: упаковывать в коробки различные товары — от новогодних подарков до блюд для фуршета.

 Кому подойдёт: внимательным и аккуратным людям, тем, кто хочет быстро подзаработать и не готов к должности грузчика, студентам, трудоспособным пенсионерам.

 Преимущества: обучение длится несколько минут, физические нагрузки небольшие, оплата почасовая или посменная. Возможно, складывая товары в коробку, вы выполняете чей‑то долгожданный заказ — а значит, одним счастливым человеком на земле скоро станет больше!

 Недостатки: работа скучная, монотонная, требует сосредоточенности и постоянного внимания.