С 1 сентября был дан старт проекта «Life-батл. Продолжение», поддержанный Благотворительным фондом «Абсолют-помощь».

 

Зачем данный проект нужен региону?

Несмотря на наличие в Смоленской области региональной системы постинтернатного сопровождения, имеется потребность в разнообразии форм сопровождения выпускников, способствующих освоению и закреплению имеющихся социальных компетенций, необходимых для самостоятельного проживания.

Региональная система сопровождения на сегодняшний день ориентирована на основную целевую группу: норма развивающихся детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа. Однако, на протяжении нескольких лет, специалисты отмечают рост числа  выпускников, имеющих ментальные и поведенческие расстройства, в том числе – зависимость от алкоголя и наркотиков подростков.

В рамках заявленного на конкурс проекта будет осуществляться работа с целевой группой по нескольким направлениям:

1) развитие навыков самостоятельного проживания посредством технологий социальной пробы, социальной практики и социального маршрута с выпускниками организаций для детей-сирот региона в первый год после выпуска;

2) разработка и апробирование алгоритма/регламента сопровождения выпускников, имеющих ментальные и поведенческие расстройства.

 

В партнерстве с какими организациями будет реализовываться данный проект?

Для работы с подгруппой «дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из их числа», будет организована деятельность по разработке специального алгоритма сопровождения совместно со специалистами СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения», Управления опеки и попечительства г. Смоленска, Уполномоченным по правам человека, СОГБУК "Молодежный центр-музей имени адмирала №"Нахимова", отделом по поддержке добровольчества - региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества, а также СОГАУ "Центр поддержки выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Точка опоры".

 

Каких результатов мы хотим достигнуть?

Ожидаемые результаты деятельности: развитие социальных компетенций выпускников в освоении нового социального пространства; наличие в регионе алгоритма сопровождения выпускников, имеющих ментальные и поведенческие расстройства; наличие профессиональных компетенций по работе с выпускниками, имеющими ментальные и поведенческие расстройства, у специалистов организаций для детей-сирот, профессиональных образовательных организаций и иных субъектов региональной системы сопровождения.