Становится доброй традицией рассказывать о мероприятиях проекта чуть больше, чем в обычной новостной информации для сайта.

Сегодня мы расскажем о еженедельных мероприятиях, которые проводятся в рамках проекта «Шаг за шагом».

Так сложилось, что в нашу жизнь вторглись непредвиденные обстоятельства, которые кардинальным образом изменили привычную реальность. Пандемия лишила нас привычного общения, изменила условия работы.

Два года назад было бы странным явлением, если бы воспитанники организаций для детей-сирот не выезжали за пределы своего учреждения, города или региона. Сейчас это стало реальностью…

Безусловно, безопасность, здоровье человека – прежде всего. Но, как быть с тем, что завтра воспитанники этих учреждений выйдут во взрослую жизнь? Если раньше педагоги школ-интернатов и детских домов вместе с коллегами из некоммерческого сектора, готовя воспитанников к самостоятельной жизни, большую часть практических мероприятий, направленных на освоение нового социального пространства, проводили за пределами учреждений, то сейчас организовать эту работу в полном объеме не представляется возможным.

Соответственно, большую часть этой работы необходимо включить в жизнь детей-сирот уже в первые месяцы их самостоятельного проживания.

Проведение еженедельных  мероприятий в рамках проекта – это одно из важных направлений работы команды.

Казалось бы, на этих занятиях рассматриваются очень простые вопросы: как организовать свой день, свое свободное время; как приготовить на «скорую руку» завтрак, обед или ужин; как содержать в порядке свои вещи; как грамотно планировать свой бюджет и т.п.

Однако, это не так просто, как кажется на первый взгляд. Поэтому в рамках этих мероприятий, в начале, проигрываются возможные ситуации, а потом уже на территории организаций и учреждений, участники проекты самостоятельно осваивают определенные навыки. Это занятия полезны всем.

Но, они наиболее востребованы, когда первые шаги самостоятельного проживания делают те выпускники, которые имеют особенности в развитии. И, пускай значительно медленнее они осваивают социальные навыки, но их победы, порой ценны не менее, чем достижения в учебе, спорте их сверстников, не имеющих проблем со здоровьем.

Одной из таких занятий прошло сегодня – 15 октября в СОГБ ПОУ «Техникум отраслевых технологий».