Близится к завершению проект, который получил поддержку в рамках специального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации.

«Шаг за шагом» способствовал развитию в регионе новых услуг:

  • профессиональные курсы по различным направлениям;
  • предоставление сопровождаемого проживания, в том числе на базе социальной гостиницы в г. Смоленске;
  • предоставление наборов продуктов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Зачем нам нужен был этот проект?

В ряде новостных публикаций мы постараемся более подробно рассказать о тех социальных услугах, которые были предоставлены и предоставляются сейчас детям-сирот и детям, оставшимся без попечения родителей.

 2020-21 годы показали, насколько ущемленными становятся люди, которые имеют небольшой доход – пособие, пенсия и другие меры государственной поддержки. Почему именно они? Потому, что именно у данной категории людей практически нет дополнительных финансовых ресурсов.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа – относятся именно к данной группе.

Выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зачастую имеют только стипендию и пособие. Прожить на такие небольшие деньги достаточно сложно. Сложность состоит не только в том, что их недостаточно для молодого человека или девушки, а еще и в том, что не всегда имеются навыки грамотного планирования и ведения личного бюджета.

В этом году поддержка наборами продуктов детей-сирот позволила поддержать их в период ограничений, введенных в регионе.

Запросы на данную меру поддержки поступали не только от самых выпускников, но и от специалистов профессиональных образовательных организаций, органов опеки и попечительства.

И если в начале проекта, многие молодые люди, находившиеся в трудной жизненной ситуации, стеснялись предположений о возможной поддержке, то после консультативной помощи, а также информации, полученной в рамках профкурсов по основам финансовой грамотности, изменили свое решение.

Следует отметить, что это не просто «раздача наборов продуктов», а опыт в формировании продуктовой корзины. Специалисты, сопровождающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не первый год, неоднократно сталкивалась с тем, что выпускники чаще всего выбирают ранее знакомые для них продукты, и как правило, избегают покупать продукты с незнакомым названием, составом и т.п.

В рамках проекта перед специалистами стояла задача не только сформировать набор продуктов на определенную сумму, но и постараться разнообразить его, включая продукты, которые редко приобретают выпускники.

Немаловажным было и то, что из предлагаемого перечня продуктов можно было приготовить не менее 6 -7 блюд, тем самым обеспечив себя питанием на целую неделю.

При выдаче набора продуктов, специалисты Центра обращали внимание на его стоимость и количество блюд, которые можно приготовить. Это - не случайно.  Из-за нежелания, а порой и неумения готовить, дети-сироты питаются в фаст-фудах. При получении первых наборов было нескрываемое удивление от стоимости набора и количества продуктов. Участники проекта получали свой опыт экономии собственных финансовых средств. Экономии, не только за счет бесплатно полученных продуктов, но и опыты грамотного формирования набора продуктов для последующей организации питания. Недостаточно денег? Значит нужно сократить или прекратить питание в кафе и столовых, а купить продукты и приготовить самостоятельно.

Проживая в общежитиях и готовя на общей кухне, участники проекта видели, что из одного и того же набора можно приготовить разные блюда. Так что, общая кухня становилась территорией освоения новых блюд и обменом рецептами приготовления. А те продукты, которые оставались «на потом», также требовали внимания к себе – нужно было идти и спрашивать, что можно из них приготовить.

Так что, порой есть смысл видеть в формах поддержки, не только «разовую» услугу, а варианты практического применения полученной информации и опыта.