В плановом порядке участникам проекта предоставлялись следующие услуги:

• консультативная помощь (сопровождение) выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в первый год самостоятельной жизни, а также по запросу лиц из числа детей-сирот;

• сопровождаемое проживание выпускников, находящихся в трудной жизненной ситуации;

• обеспечение наборами продуктов питания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа;

• обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа по программам по выбору (профкурсов);

• проведение мероприятий, способствующих социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Консультативная поддержка (сопровождение) в отчетный период проходила как в индивидуальной, так и в групповой форме. Данной услугой воспользовались 66 участников проекта. 

В отношении новой услуги - обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, по программам по выбору (профкурсов), следует сказать, что данная услуг выполнена в полном объеме.

Совместно с коллективом ОГБ ПОУ «СОТА» было разработано 7-мь программ по выбору. Участники проекта воспользовались 3-мя из них.

Наибольшей популярность пользовалась образовательная программа: 1) "Основы финансовой грамотности" - 23 человека.

Остальные программы: "Основы компьютерной грамотности" и "Основы электроники" – 9 и 8 человек.

По итогам обсуждения полученных результатов команда пришла к выводу, что данная форма востребована в целевой группе. Кроме получения новых знаний и умений по профкурсу, один из важных результатов – формирование и развитие взаимодействия по типу «наставник – ученик». Ученик, в данном случае, рассматривается как молодой специалист осваивающий профессию.

По отзывам преподавателей, ведущих курсы – интерес у большей части слушателей переносился в личную плоскость – решение задач и проблем, с которыми сталкивался, или столкнулся в настоящее время, участник проекта.

Первый опыт показал, что недостаточно программ (прокурсов) более «легкой», «простой» направленности (со слов участников проекта). Девушки выражали делание освоить курсы «Ногтевой сервис», «Флористика» и т.п. Молодые люди – «Мелкий ремонт дома».

 

Предоставление услуги сопровождаемого проживания в отчетный период было снижено. Данной услугой воспользовались 10-ть человек.

 

В полном объеме были выполнены еженедельные мероприятия для целевой группы. В период учебного года основная часть мероприятий проводилась на базе СОГБ ПОУ «Техникум отраслевых технологий» (в связи с имеющимися в регионе ограничениями). Кроме тематических занятий, охватывающих основные сферы жизнедеятельности, проводились творческие и кулинарные мероприятия.

В июне и июле специалисты смогли организовать мероприятия в форме социальных проб, практик и маршрутов.

 

Большинство участников проекта, пользовались несколькими услугами. Общее число участников проекта – 102 человека. Несколькими услугами воспользовалось 43 человека, что составляет 42%.