27 октября на базе     АНО «Центр психолого-педагогической и социальной помощи детям и семьям «Ради будущего» состоялся круглый стол с представителями СМИ.

 На круглом столе  директор АНО «Ради будущего» Наталья Полушкина представила собравшимся промежуточные итоги проекта "Шаг за шагом". Проект получил финансовую поддержку по итогам Специального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (Указ Президента  Российской  Федерации  от  30  января  2019  г. №  30).

Период реализации проекта: 01.12.2020 – 25.12.2021

Проект направлен на оказание оперативной помощи лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, попавшим в сложную жизненную ситуацию, посредством предоставления комплекса социальных и образовательных услуг, организации сопровождаемого временного проживания, предоставление консультативных услуг специалистов (психолог, врач, юрист и т.п.), предоставление образовательных услуг (краткосрочных курсов) по выбранной профессии для активации их собственных ресурсов и расширения жизненных возможностей.

Участники мероприятия:

  1. АНО «Центр психолого-педагогической и социальной помощи детям и семьям «Ради будущего».
  2. АНО СИЦ «Забота – Смоленск».
  3. СОГАУ «Центр поддержки выпускников «Точка опоры».
  4. АНО «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья».
  5. ВГТРК-Смоленск (Радио России – Смоленск).
  6. ООО "МедиаНьюс".
  7. Издание «Смоленская газета».

Вопросы, вынесенные на обсуждение:

  1. Востребованность в регионе услуг, предлагаемых в рамках проекта.
  2. Какие изменения происходят в целевой группе (выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лица из числа детей-сирот).
  3. Взаимодействие социальных партнеров: залог успеха.
  4. Планы на ближайшее время.
  5. Взаимодействие НКО и СМИ. Форматы взаимодействия.

С учетом сложной санитарно – эпидемиологической обстановки, обсуждение проходило в очно-дистанционном формате.

- На решение каких задач были выделены средства ФПГ?

  1. Обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, которые оказались в трудной жизненной ситуации самым необходимым.

Еще в рамках реализации регионального Комплекса мер, направленного на развитие региональной системы сопровождения (Распоряжение №1404 от 18.10.2018) была создана и оборудована Социальная гостиница на 12 койко-мест. Однако предоставлять временное проживание в период пандемии без обеспечения элементарным набором продуктов, это глупо. Если человек остался без средств к существованию, он не сможет обеспечить себя в том числе и продуктами питания.

Понимая, что на сопровождении находятся беременные и молодые мамы из числа детей-сирот, проживающие в жилых помещениях, но также нуждающиеся в поддержке – была задача их обеспечить продуктовым набором.

Это помощь была предусмотрена для всех, кто оказался в сложно жизненной ситуации.

  1. Обеспечение целевой группы консультативной поддержкой специалистов.

Эта одна из форм работы, которая использовалась и используется в настоящее время и государственными, и негосударственными организациями. С учетом того, что у нас возникли проблемы в обеспечении консультативной поддержкой выпускников, которые находятся в других муниципальных образованиях, одной из задач стало использование различных средств связи и дистанционного общения. Это групповое и индивидуальное обсуждение проблем с выпускниками, обучающимися в одной профессиональной образовательной организации посредством мессенджеров Viber, Whats App. Активизация деятельности в группе Вконтакте.

  1. Для решения задачи полезной активности мы предусмотрели включение в проект новой образовательной услуги – прохождение индивидуальных профессиональных курсов по выбранной профессии.

Вы можете сказать, это достаточно стандартное решение, сейчас таких курсов много, в том числе и дистанционных. Да, это так. Но… как правило, они платные. В чем еще особенность нашей услуги? Выпускники не всегда знают какая сфера деятельности их интересует, что создает достаточно большую проблемы с выбором. Поэтому, в рамках проекта была предусмотрена профессиональная диагностика, а потом - выбор курсов и их прохождение.

 

-  Каковы результаты  на сегодняшний день?

В части консультативной помощи. С декабря 2020 по июнь 2021 года в проекте принимали участие 62 выпускника организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В июне 2021 года был проведен итоговый мониторинг.

Результаты мониторинга:

  • поставленные задачи решены у 38 участников проекта (61%);
  • поставленные задачи решены не в полном объеме. Требуется дальнейшее сопровождение – 7 участников проекта (11%).
  • поставленные задачи не решены – 17 участников (28%). Требуется дальнейшее непосредственное сопровождение и привлечение дополнительных специалистов.

Сейчас были представлены результаты сопровождения участников проекта, которым оказывалась помощь в адаптации в первый год самостоятельной жизни. Мы вместе с коллегами из партнерских организаций участвовали в их сопровождении.

Следует выделить еще одну группу - лица, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обратившиеся за консультативной поддержкой по запросу. Это выпускники старше 18-ти лет, которые обратились за помощью в решении конкретного вопроса – 21 выпускник. Большая часть проблем, касалась решения жилищных вопросов,  и участники проекта были направлены в Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья», остальные проблемные ситуации решали специалисты Центра «Ради будущего». Оценивая результативность деятельности специалистов, пришли к выводу,  что высокая результативность (100% заявленных проблем были решены) обусловлена не только профессионализмом сотрудников, но и осознанной мотивацией самих участников проекта в решении возникших проблем.

Оценка изменений жизненной ситуации была проведена в группе, в которой - участники проекта, получившие услугу сопровождаемого проживания.

Из 10-ти получателей услуги 4 участники решили проблемы и продолжили жить самостоятельно. Еще 5-ть участников проекта частично решили свои проблемы, но нуждаются в мониторинге ситуации. Один участник проекта не смог решить заявленную проблему, переехал к родственникам.

В отношении участников группы №4 - Участники проекта, получавшие услугу дополнительного образования (курсы по выбору) – 27 участников проекта получили услугу в полном объеме. Соответственно, поставленные задачи решены полностью.

Совместно с коллективом ОГБ ПОУ «СОТА» было разработано 7-мь программ по выбору.  Участники проекта воспользовались 3-мя из них.

Наибольшей популярность пользовалась образовательная программа: 1) "Основы финансовой грамотности" - 23 человека.

Остальные программы: "Основы компьютерной грамотности" и "Основы электроники" – 9 и 8 человек.

По итогам обсуждения полученных результатов команда пришла к выводу, что данная форма востребована в целевой группе. Кроме получения новых знаний и умений по профкурсу, один из важных результатов – формирование и развитие взаимодействия по типу «наставник – ученик». Ученик в данном случае рассматривается как молодой специалист осваивающий профессию.

По отзывам преподавателей, ведущих курсы – интерес в большей части слушателей переносился в личную плоскость – решение задач и проблем, с которыми сталкивался или столкнулся в настоящее время участник проекта.

Первый опыт показал, что недостаточно программ (прокурсов) более «легкой», «простой» направленности (со слов участников проекта). Девушки выражали делание освоить курсы «Ногтевой сервис», «Флористика» и т.п. Молодые люди – «Мелкий ремонт дома».

Востребованными были еженедельные мероприятия для выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 В период учебного года основная часть мероприятий проводилась на базе СОГБ ПОУ «Техникум отраслевых технологий» (в связи с имеющимися в регионе ограничениями). Кроме тематических занятий, охватывающих основные сферы жизнедеятельности, проводились творческие и кулинарные мероприятия.

В июне и июле специалисты смогли организовать мероприятия в форме социальных проб, практик и маршрутов.

Большинство участников проекта, пользовались несколькими услугами. На сегодняшний день общее число участников проекта составило 142 человека. Несколькими услугами воспользовалось 43 человека, что составляет 42%.

 

- Какие планы на ближайшее время?

До завершения проекта осталось чуть более 2-х месяцев. Мы планируем  продолжить оказывать консультативные услуги, услуги сопровождаемого проживания, а также  обеспечение участников проекта, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, наборами продуктов.

Пользуясь сегодняшним общением с представителями СМИ региона, хочу сказать, что если потребность в получении услуг, у тех кто нас слушает или читает данный материал, то вы можете включиться в проект и получать услуги до его завершения.

- В чем залог успеха

Ответ на вопрос прост – в партнерстве! Реализовать, как, впрочем, и разработать эти проектные решения, без социальных партнеров было бы невозможно.

Взаимодействовать с партнерами мы начинаем еще на стадии разработки. И данный проект не исключение: ОГБПОУ «Смоленская технологическая академия», АНО Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья», СОГАУ «Центр поддержки выпускников «Точка опоры», АНО СИЦ «Забота – Смоленск».

Отдельно скажу о взаимодействии с Администрацией Смоленской области. Работая с такой целевой группой – дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей – это дети, находящиеся под пристальным вниманием государства. Поэтому с самого начала становления организации мы понимая, что без тесного взаимодействия с государственными организациями решать проблемы данной целевой группы практически не возможно. С процессом выстраивания взаимодействия добавилось понимание того, что проблемы у воспитанников и  выпускников, как правило, требует комплексного решения. И прежде чем помогать, нужно знать, что уже делается, где есть проблемы, требующие дополнительных ресурсов, и т.п.

Так мы поступаем и сейчас. В нашем регионе (кстати, одним из первых) разработана и внедрена система постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И опять же – инициатором ее появления выступили НКО. Администрация региона не только поддержала, но обеспечила взаимодействие со всеми ключевыми департаментами. И как результат – наш общий результат – наличие системной работы по сопровождению детей-сирот, завершивший обучение в организациях для детей-сирот, а также наличие государственного учреждения, осуществляющего координирующие, организационные функции и функции непосредственного сопровождения вместе с органами опеки и попечительства, специалистами профессиональных образовательных организации и школ интернатов.

Тесное взаимодействие продолжается и сейчас. Вместе с коллегами из некоммерческого сектора мы участвовали в разработке и в последующем в реализации регионального комплекса мер как равноправные партнеры.

Поэтому заявляясь на федеральные конкурсы и, безусловно, на конкурсы Фонда президентских грантов, в работе над проектом работаем все вместе. И прежде, чем обращаться за письмом поддержки, либо направляем информацию о проекте, либо обсуждаем заявку с сотрудниками  Департамента Смоленской области по образованию и науке.  Описывая достаточно подробно весь процесс, хотелось бы, чтобы молодые НКО не замыкались на своей команде. Да, безусловно, это не просто – вынести проектную идею на обсуждение людей, которые профессионально работают в данном направлении. Но это очень полезно. Лучше на этапе разработки и перед участием в конкурсе получить экспертную оценку, чем потом не справиться  из-за того, что не все риски были предусмотрены.