В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых прошел II Форум Общественной палаты Смоленской области «Смоленский диалог» на тему «Перспективы развития некоммерческого сектора Смоленской области».

Участниками Форума стали члены Общественной палаты Смоленской области, представители социально ориентированных некоммерческих организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, волонтеры, эксперты.

Открывая мероприятие, Губернатор Алексей Островский отметил, что Форум стал значимой дискуссионной площадкой и обсуждаемые здесь предложения, идеи, озвученные гражданские инициативы, заслуживают самого серьезного внимания.

«Сегодня некоммерческие организации, являясь объектами государственной поддержки, в первую очередь выступают партнерами органов власти всех уровней в самых разных сферах деятельности, в том числе, при реализации социально ориентированных проектов», – подчеркнул Глава региона.

По его словам, подобное конструктивное взаимодействие позволяет создавать атмосферу сотрудничества и доверия в обществе, действовать в единой повестке дня, расширять пространство свободы для гражданской инициативы.

«Такую цель определил Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, поставив при этом задачу региональным и местным властям вместе с Общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО», – отметил Алексей Островский.

Так, благодаря финансированию из областного бюджета с 2015 года на Смоленщине было реализовано 224 значимых проекта и программы на сумму, превышающую 40 миллионов рублей. За 7 лет Фондом президентских грантов поддержано 128 проектов смоленских некоммерческих организаций, объем финансовой помощи составил 220 миллионов рублей.

Далее Алексей Островский вручил Благодарственные письма Губернатора Смоленской области 6-ти организациям.

Наград удостоились:

  • за значительный вклад в оказание помощи и поддержки людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и успешную реализацию социально-значимых проектов и инициатив Благотворительная организация Смоленской епархии «Милосердие» СмолМИЛОСЕРДИЕ;
  • за значительный вклад в оказание помощи и поддержки людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и успешную реализацию социально-значимых проектов и инициатив Православный центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» СМОЛЕНСКИЙ ДОМ ДЛЯ МАМЫ;
  • за значительный вклад в развитие системы поддержки детей-сирот и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, успешную реализацию социально-значимых проектов Автономная некоммерческая организация «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» АНО ЦCПП "Расправь крылья" ;
  • за значительный вклад в развитие системы поддержки детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, успешную реализацию социально-значимых проектов и в связи с 20-летием со дня основания организации Автономная некоммерческая организация Центр психолого-педагогической и социальной помощи детям и семьям «Ради будущего» АНО "РАДИ БУДУЩЕГО»;
  • за активную деятельность по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи, развитие добровольчества в Смоленской области и успешную реализацию социально-значимых проектов Ярцевское хуторское казачье общество «Платовский» Смоленского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Центр казачьей культуры им. ат. М.И.Платова;
  • за многолетнюю, активную деятельность по патриотическому воспитанию граждан и социальной защите ветеранов Смоленская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов.

«Хочется отметить, что часть награждаемых руководителей некоммерческих организаций являются членами Общественной палаты Смоленской области», – сказал председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов.

В ходе пленарной дискуссии, участники Форума обсудили развитие некоммерческого сектора в условиях новых вызовов, а также реализацию программы «НКО-Сократ» в Смоленской области в 2022 году.

«Вклад российских некоммерческих организаций в экономику страны вырос в 2,5 раза за последние четыре года по данным Минэкономразвития и составил 1,5% от ВВП нашей страны», – подчеркнул в ходе выступления Денис Пестунов.

По его словам, поддержка некоммерческого сектора, благотворительности, добровольчества стала значимой частью государственной повестки в последние годы, что создает благоприятные условия для его развития.

Роль российского некоммерческого сектора особенно возрастает в условиях сложных внешних обстоятельств: в такие периоды заметно растет количество людей, участвующих в благотворительной деятельности.

«Российский некоммерческий сектор является значимой частью экономики, инфраструктуры, социальной сферы, важным инструментом развития ценностей и коммуникативной среды гражданского общества», – отметил председатель Общественной палаты Смоленской области.

Также с докладом в формате видеоконференцсвязи выступила эксперт Общественной палаты Российской Федерации, директор научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева.

«В Смоленской области медиа-активность – хороший показатель. И, особенно важно, что есть определенный рост этого показателя. И второй показатель, который внушает уверенность в развитии некоммерческого сектора, – это активность деятельности некоммерческих организаций», – сообщила она, говоря о региональном рейтинге третьего сектора «Регион-НКО 2022».

В ходе Форума куратор программы «НКО-Сократ» Ирина Субботина рассказала о тех результатах работы, которые уже есть в Смоленской области: «Программа «НКО-Сократ» работает в Смоленской области первый год, и уже есть большие успехи. Так, в этом году некоммерческие организации региона стали лидерами в конкурсе «НКО-Сократ: поездки». Я очень рада сообщить, что Смоленская область активно включилась в работу и конкурирует с остальными участниками программы».

Также в рамках Форума состоялся круглый стол, экспертами которого стали Ирина Субботина, Денис Пестунов, а также заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Смоленской области по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с НКО Алексей Пещаницкий, председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства Наталья Полушкина, первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по внутренней политике Антон Панфилов.

Участники круглого стола обсудили, какие новые социальные услуги становятся востребованными в реалиях современного развития региона, какие из них могли бы взять на себя социально ориентированные некоммерческие организации, медиактивность социально ориентированных некоммерческих организаций и их взаимодействие со СМИ. Помимо этого, на Форуме прозвучали экспертные оценки и мнения, которые позволили выработать план общих действий для развития общественных организаций.