Мы продолжаем знакомить с услугами, которые предоставляются участникам проекта «Точки роста».

Одна из услуг – сопровождаемое проживание.

Потребность в данной услуге возникла по итогам временного проживания выпускников организаций для детей-сирот, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в созданной социальной гостинице.

Социальная гостиница – это благоустроенное пространство на базе общежития СОГБ ПОУ «СмолАПО», состоящее из 2-х жилых комнат, кухни, гостиной, санузла. Социальная гостиница предусматривает одновременное проживание 6-ти выпускников.

Функционирует гостиница за счет средств, полученных в рамках социальных проектов.

Анализ проживания в социальной гостинице показал необходимость расширения данной услуги до сопровождаемого проживания. Большая часть выпускников (84%) - не справлялись с выполнением обыденных бытовых операций (уборка, приготовление пищи, пользование бытовыми приборами и оборудованием и т.п.).

Одно из условий предоставления услуги временного проживания – решение текущей трудной жизненной ситуации, в которой оказался выпускник. Однако, как показала практика, самостоятельно решать имеющиеся проблемы, молодые люди так и не научились.

Услуга «Сопровождаемое проживание» предполагает закрепление за социальной гостиницей специалистов, которые кроме организационно-контролирующих функций, осуществляют и сопровождающие функции.

Это организованное системное проведение мероприятий, предполагающее совместное выполнение отдельных операций, действий, которые позволяют компенсировать недостающие умения и навыки самостоятельного проживания.

В рамках проекта предусмотрено не только сопровождаемое проживание на базе социальной гостинице, но и по месту проживания участников проекта (общежитиях ПОО). Мы убеждены в том, что данная услуга необходима всем выпускникам, завершившим пребывание в организациях для детей-сирот, в первые полгода обучения в ПОО.

Предоставление данной услуги позволяет избежать проблем с организацией быта на территории общежития, с решением текущих проблем выпускника.

По сути, это - предоставление услуг в целях компенсации/устранения обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности, выработки навыков, обеспечивающих максимально возможную самостоятельность в реализации основных жизненны потребностей, адаптации к самостоятельной жизни.

Такая услуга поддерживает максимально возможный уровень независимости и самостоятельности молодого человека в выполнении различных действий в процессе повседневной жизни, включая и принятие решений.