Когда работа нужна срочно, времени на выбор идеального места и вакансии по профессии может и не быть.

Ориентируйтесь на свои желания и возможности:

Если деньги нужны очень срочно (в течение нескольких дней), ищите подработку с посменной оплатой. Например: промоутером, тайным покупателем, выгульщиком собак, актёром массовки, репетитором.

Если быстро нужен постоянный доход, а вы учитесь, не имеете образования или просто не можете найти подходящую вакансию по профессии, попробуйте устроиться на работу, не требующую опыта. Например: официантом, администратором, продавцом-консультантом.

Если хотите зарабатывать, не выходя из дома, потому что находитесь в декрете или совмещаете работу и учёбу, зарегистрируйтесь на бирже фриланса и выполняйте задания за гонорар. 

Где искать?

Используйте несколько каналов поиска одновременно: так и предложений будет больше, и работа найдётся быстрее.

Рекрутинговые сервисы

Самый простой вариант, потому что вакансий там много и их список постоянно пополняется. Все объявления систематизированы, а найти подходящий вариант среди сотен тысяч можно с помощью инструментов для сортировки. В поиске на сайте выберите город и район, в котором вы хотите работать, желаемый график и зарплату, укажите должность. Откликнуться на понравившуюся вакансию часто можно прямо на сайте. На некоторых сервисах можно не только искать вакансии, но и размещать резюме. Укажите в нём опыт работы, полезные навыки и качества, желаемые условия работы. Так вы будете искать работодателя, а он вас: шансы на успех увеличатся вдвое.

Социальные сети

Найти работу в социальных сетях можно несколькими способами:

  • Написать пост о поиске работы, попросить друзей поделиться им. Укажите в нём свои навыки и качества, опыт работы и желаемые условия, например сменный график или удалённая работа.
  • Изучить группы с вакансиями. Ищите узкопрофильные паблики, например с вакансиями в конкретной сфере или по городам.
  • Воспользоваться поисковой строкой. Вбейте подходящее словосочетание, например «ищем продавца Екатеринбург» и пробегитесь по появившимся постам.

Сайты компаний

Если вы знаете, в какой компании хотите работать, обратитесь туда напрямую: найдите на её официальном сайте раздел с вакансиями и посмотрите, кого они сейчас ищут.

Также можно попробовать просто написать на электронную почту организации или конкретно HR, если его ящик указан на сайте. В письме кратко расскажите, почему хотите работать именно в этой компании и почему вы им отлично подойдёте. Не забудьте приложить резюме!

Магазин, кафе, салон красоты 

Попробуйте походить по местам, в которых можно быстро найти работу, и узнайте, требуются ли там сотрудники. Например, официанты в баре, администратор в салоне красоты или консультант в магазине одежды.

 Внимательно ходите за продуктами: в супермаркетах часто, когда требуется продавец или работник торгового зала, на дверь вывешивают объявления.

 Центр занятости

Этот вариант подходит не всегда. Так, чтобы встать на учёт в качестве безработного, нужно соответствовать нескольким требованиям, например, студент-очник искать работу так не сможет.  Зато если все требования учтены и вас поставили на учёт, то пока работа не найдётся, в Центре вам будут выплачивать небольшое пособие — от 1 500 до 12 130 рублей. Плюс могут отправить на бесплатное переобучение или повышение квалификации. 

 Друзья, родственники, знакомые

Последний по списку, но не по важности вариант. Поговорите со своим кругом общения: возможно, они знают тех, кто прямо сейчас ищет сотрудников. Обсудите этот вопрос и с бывшими коллегами: они могут посоветовать варианты в той сфере, в которой у вас уже есть опыт.  К тому же у этого способа есть весомый плюс: вас порекомендуют работодателю, а значит, он будет больше уверен в вашей надёжности и способностях.

 Какие вакансии и компании стоит игнорировать

Даже если работа нужно очень срочно, не стоит мгновенно откликаться на любое более-менее заманчивое предложение. Нужно внимательно изучать объявления, ведь за некоторыми из них могут скрываться мошенники.

Загадочные работодатели

Если название компании не указано (например, написано просто «крупная международная компания»), нет телефона и адреса, стоит задуматься: а существует ли она вообще. В этой ситуации есть два варианта: первый — попробовать написать работодателю в чате на сайте с объявлениями и узнать детали; второй — просто пройти мимо.      

Организации в поиске «хорошего человека»

В хорошей вакансии работодатель должен чётко указать, чем вы будете заниматься на работе и каков минимальный список навыков и качеств, которые он хочет видеть в сотруднике. А вот размытый перечень обязанностей или чрезмерная концентрация на особенностях личности, например на чувстве юмора, должны вас насторожить.  

Офисы в гаражах

Посмотрите на карте, где находится компания. Если помещение, куда зовут для собеседования, расположено где-то в складских помещениях, гаражах или вообще недоступно для поиска, даже не тратьте время.

Перезвонщики

Если на ваше резюме работодатель ответил в виде СМС, сообщения на сайте или на почту с просьбой перезвонить для обсуждения деталей, будьте начеку. Это могут быть мошенники, и за звонок с вас снимут серьёзную сумму. Особенно если в СМС больше никаких деталей не сообщают (ни названия вакансии, ни названия компании). Если всё же соберётесь звонить, первым делом проверьте номер в интернете.

Компании, обещающие золотые горы 

Если перечень обязанностей минимальный и все они очень простые, а зарплату обещают большую, скорее всего, есть какой-то подвох. Работодатель умалчивает о важных условиях или зарплата состоит из минимального оклада и сложно набираемых процентов.

 Места, где платите вы, а не вам

Если компания предлагает работу, но просит сначала заплатить за форму, оформление пропуска, медкнижку, обучающие материалы — лучше поискать другие варианты. Даже если работодатель обещает возместить затраты позднее: скорее всего, после перевода средств вы потеряете с ним контакт.

Сетевой маркетинг

Определить такие вакансии можно по двум признакам. Во-первых, никаких подробностей о работе ни в объявлении, ни по телефону не рассказывают. Во-вторых, на собеседование приходят несколько кандидатов одновременно, и им долго показывают и нахваливают продукты компании.  

«Работа только для девушек, строго без интима»

Если в объявлении делается акцент на фразу «без интима», при этом ищут исключительно совершеннолетних, симпатичных девушек, значит, там всё наоборот. В этом случае нужно отправить жалобу на вакансию в службу поддержки сайта, на котором она размещена: чтобы и другие девушки не попались на эту уловку.