Социальные проекты, которые разрабатываются и реализуются некоммерческими организациями, можно сравнить с живыми организмами, которые реагируют на все, что происходит вокруг: изменение социально-экономической ситуации в регионе, стране, а также - нормативно-правовой базы, которая существенно меняет ситуацию в целевой группе.

События, происходящие в стране, инициировали процесс переосмысления текущей деятельности. Обсуждая нынешнюю ситуацию с членами команды, мы пришли к выводу, что делать вид, что ничего не происходит, не менять планы и продолжать решать ранее поставленные задачи, нецелесообразно.

Безусловно, можно успешно выполнить плановые мероприятия текущего проекта и выйти на итоговое мероприятие - выставку-продажу изделий, выполненных участниками социального проекта «Ступени к успеху» (предоставление новых услуг выпускникам организаций для детей-сирот, путем организации деятельности на профплощадках, направленной на развитие навыков самостоятельного проживания, получения дополнительного заработка за счет создания и реализации продуктов собственной деятельности).

Однако команда Центра «Ради будущего» выступила с предложением внести изменения в текущий проект. Для нас — это выполнение значительно большего количества изделий, востребованных в настоящий момент. Изготовление изделий не на продажу через маркетплейсы и выставки, а для тех, кто восстанавливает освобожденные территории, кто держит линию обороны, защищая граждан Российской Федерации, проживающих на территории ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области.

Предлагаемые изменения поддержал Фонд Президентских грантов. Все финансовые средства в сумме 160 000,00 рублей выделенные для обеспечения работы профплощадок «Деревообработка» и «Металлообработка» были перенесены на деятельность профплощадки «Швейное дело». Это позволило увеличить объемы закупки материалов и комплектующих для изготовления перечня изделий, необходимых в воинским подразделениях. Эти изменения будут действовать до 31 декабря 2022 года.

Следует отметить, что изменения, внесенные в текущий проект «Ступени к успеху», были инициированы после объявления сбора средств нашими коллегами – АНО Центр социальных инициатив «Море Добра», которые оказали существенную поддержку в части выбора изделий и согласования с военными подразделениями. Благодарим наших коллег за рекомендации по выборе тканей и содействие в их приобретении, раскрой и показательные мастер-классы по пошиву изделий.

Когда потребовалось в достаточно короткие сроки отшить 125 теплых тактических перчаток Светлана Пушкарева, член большой команды «Море Добра» (индивидуальный предприниматель) вместе с сотрудниками в нерабочее время выполнили эту работу.  Это пример соучастия в происходящих событиях, демонстрируемый социально ответственным бизнесом, видят студенты профессиональных организаций региона, участвующие в пошиве предметов экипировки и изготовления мыла ручной работы.

Безусловно, включенность участников проекта, членов команды не может дать результат в промышленных масштабах. Но, это тот вклад, который важен не только для тех, кто будет использовать данные изделия, но и для самих ребят, которые своими руками вносят посильный вклад в современную историю России.

За период с 26 сентября по 27 октября 2022г.  семидесяти тремя студентами профессиональных образовательных организаций было изготовлено 505 штук мыла ручной работы, пошито 415 балаклав, 86 пар перчаток.

Вместе с другими изделиями, которые приобретаются и комплектуются в регионе в рамках сбора «Помощь ребятам на сборных пунктах Смоленск», руководитель АНО Центр социальных инициатив «Море Добра» Екатерина Семкина, передает готовую продукцию, изготовленную в рамках проекта, в военные подразделения.