Февраль месяц заканчивается проведением серии мероприятий с участием руководителей  партнерских организаций.

В прошлом году, при проведении серии интервью с руководителями предприятий, участники проекта познакомились с различными формами предприятий, структурой и правилами внутреннего распорядка.

При подготовке к социальным маршрутам многие из вас обратились с запросом о помощи в трудоустройстве, в том числе и на полный рабочий день.

В связи с этим и возникла идея не только ответить на ваши запросы, но и разобрать ситуации, игнорируя которые можно остаться, не только без профессионального образования, но и иметь не очень приглядную историю собственного становления в профессии.

Образование и опыт работы – два столпа, на которые опирается работодатель при поиске сотрудников. Для него идеальный вариант, когда оба фактора совмещены и равноценны. Иными словами, есть профильное образование и опыт в нужной сфере. Что важнее — образование или опыт работы?

В плане отношения к образованию всех граждан можно условно поделить на три группы.

Первые – это те, кто считают, что образование является пережитком прошлого, оно не стоит того, чтобы на него тратили время, ведь на работу можно устроиться и без этого. Вторые – понимают важность образования, но склонны считать, что для достижения успеха иметь его вовсе не обязательно. Третьи наделяют образование особенной ценностью, они полагают, что лишь наличие нескольких дипломов об окончании профессионального учебного заведения гарантирует человеку светлое будущее.

Давайте разбираться в ситуации, как образование и опыт работы влияют на будущее человека.

Для начала рассмотрим аргументы тех, кто не считает образование ценным:

Наличие образования гарантирует успех лишь в академической сфере. Для реальной работы оно редко когда требуется.

Наличие диплома вовсе не говорит о том, что человек получил необходимые навыки и умения. Они приобретаются в рамках трудовой деятельности.

Ценность одного года реальной трудовой деятельности гораздо выше, нежели 5 или 6 лет учебы в университете.

Успех, которого удалось достигнуть в рамках трудовой деятельности, играет большую роль для работодателя, чем высокие отметки по учебным дисциплинам.

Аргументы тех, кто считает образование ценным, заключаются в следующем:

Не все навыки и умения, которые необходимы для следующего места работы, можно получить на предыдущем.

Если два кандидата имеют схожие навыки и умения, предпочтение будет отдано тому, кто имеет диплом об образовании.

Чем выше образование, тем больше сотрудник готов изучать большие объемы сведений. Кроме того, уровень образования указывает на высокий уровень IQ.

Мнения людей сильно расходятся. Что же важнее? Образование или опыт работы?

Конечно, образование имеет свою ценность. Без него получить первый опыт работы очень сложно. Но, если вы уже имеете достаточный опыт в рамках какой-либо отрасли, то наличие образования, скорее всего, не будет играть роли. При приеме на работу считается идеальной следующая комбинация: опыт в сфере не менее одного года и наличие профильного образования.

Поэтому, необходимо несколько раз подумать о своей дальнейшей профессиональной судьбе, прежде чем поддавшись на мнимое чувство самостоятельности и независимости, в том числе от педагогов, руководителей практики. Прекратить обучение очень легко, восстановиться и продолжить – значительно труднее.