Стало доброй традицией в первый год самостоятельной жизни выпускников организаций для детей-сирот проводить мероприятия, направленные на знакомство ребят с инфраструктурой города, с деятельностью различных социальных учреждений и организаций.

Не первый год сотрудники Центра «Ради будущего» применяют в новые формы работы, основанные на технологии социального проектирования: социальная проба, социальная практика, социальный маршрут.

Именно эти формы позволяют получать новую информацию и знания, через практическое выполнение одного или нескольких заданий.

В 2020 - 2021 году при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» был реализован проект «Ступени». Одним из основных направлений проекта было проведение мероприятий, направленных на развитие навыков самостоятельного проживания.

Следует отметить, что социальные пробы, практики и маршруты стали одними из востребованных форм у участников проекта.

В завершении проекта (июне – июле 2021 года) прошло региональное мероприятие, в рамках которого были сформированы команды из профессиональных образовательных организаций Смоленской области, которые демонстрировали свои навыки самостоятельного прохождения социальных маршрутов (квестов) «Life –батл».

В проекте, который был поддержан Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» летом текущего года, мы предусмотрели дальнейшее продолжение деятельности по освоению социального пространства.

Сегодня состоялось плановое мероприятие в проекте «Life-батл – продолжение» - проведение профессиональных проб и практик для участников проекта, обучающихся в СОГБПОУ «СмолАПО».

Ребята знакомились с поисковыми системами, выполняли поиск объектов и прокладывали маршруты к ним, выполняли практические задания по приобретению заданных предметов с применением различных форм оплаты.

Самыми приятным социальными практиками стали: выбор и оплата обеденных блюд, а также выбор, оплата билетов и последующий просмотр кинофильма.