Существует предновогодняя традиция: покупать подарки в последний момент — помогает, знаете ли, не терять ритм жизни. Но такой номер не пройдёт, если вы решили сделать их своими руками.

Предлагаем присмотреться к десятке интересных идей новогодних подарков и уже приступать к работе над ними. Ведь на это потребуется время.

 

  1. Памятные ёлочные игрушки с фото

Отличная идея подарка для родных, особенно бабушек. Распечатайте несколько фотографий с прошлого Нового года на принтере или в фотоателье и положите их внутрь прозрачных шаров. О том, как сделать такой подарок, читайте в мастер-классе «Новогодний фотошар».

 

  1. Отпечатки ладошек малыша

Родителям маленьких детей наверняка известны наборы «Первый след малыша», с помощью которых можно сделать 3D-отпечатки ручки или ножки. К Новому году эту идею можно модернизировать: сделайте несколько отпечатков, раскрасьте их в новогоднем стиле и при помощи ленты закрепите на ёлке. Получатся очень трогательные ёлочные игрушки.

Детские ручки превратят самые простые вещи в волшебные. Например, шары или варежка-прихватка с отпечатками ладошек, тапочки с оттиском пяточек, новогодняя открытка или футболка с объятиями малыша. В этом направлении можно фантазировать бесконечно, но лучше знать меру – ведь у нас ещё восемь других идей подарков.

 

  1. Вязаные подарки

Начнем с классики. Свяжем теплый и уютный шарф своими руками. Такой подарок оценят и подружка, и любимый, и родители, и бабушки с дедушками — все будут в восторге.

 

Не умеете вязать? Оказывается, это проще чем может показаться на первый взгляд.

Чтобы связать такой шарф вам надо освоить всего 2 действия — набор петель и платочную вязку. Этот видеоурок поможет разобраться:

 

Осталось подобрать цвет и толщину пряжи и размер спиц — можно связать легкий аккуратный шарфик из тонкой шерсти или массивный, невероятно теплый и уютный шарф крупной вязки.

 

Будьте оригинальны: попробуйте переходить на другой цвет нити во время вязания, добавьте пуговицы или небольшой узор из бисера, по краям сделайте бахрому, косички или помпоны из пушистых ниток (см. "Как сделать помпон из ниток").

 

Если вы уверены в своих силах и обладаете достаточными навыками вязания, то можно попробовать связать носки или варежки. На специализированных сайтах вы найдете множество подробных уроков и советов.

 

Залог успеха — правильно выбранный цвет

Шерстяные чехлы сохранят тепло грелки или кружки и согреют сердца любимых.

 

  1. Ароматные ёлочные игрушки

Из палочек ванили, шишек, душистых веточек ели, апельсиновых долек и звёздочек бадьяна (звёздчатый анис) можно соорудить новогодние украшения с приятными ароматами. Они всю зиму будут наполнять дом запахами зимних праздников.

 

Кому дарить ароматные ёлочные игрушки?

Как знаки внимания коллегам по работе или приятелям. Лучшим друзьям и близким – в качестве дополнения к основному подарку.

 

  1. Вкусные новогодние подарки

Имбирное печенье

Испеките имбирное печенье. Среди сладостей именно оно является самым новогодним. Вот хороший рецепт. Готовые печенки можно разложить в красивые коробки или мешочки из грубой ткани и дарить. А можно развесить их на ёлке в качестве съедобных украшений.

Форма печенья может быть ограничена лишь вашей фантазией. В Европе и Америке, например, принято печь на Рождество пряничных человечков. Эту идею можно развить. Предположим, нужны подарки-знаки внимания коллегам. Тогда на уже готовых человечков из печенья, нанесите разноцветной глазурью узнаваемые детали внешнего вида сослуживцев. Например, галстук, бороду, очки или наушники, но не перестарайтесь — ничего оскорбительного. Запакуйте в бумажные пакеты с именами коллег и дарите. Смех и хорошие эмоции в офисе обеспечены