Какой же русский встречает Новый год без размаха?!

Спустить в декабре все деньги на подарки, а в январе сосать лапу и занимать у знакомых деньги до зарплаты для многих россиян - обычное дело. Рассказываем, как избежать лишних трат.

 Идем в супермаркет заранее

Перед новогодними праздниками и в новогодние каникулы траты россиян традиционно возрастают. По подсчетам экспертов, иногда - на треть! Во-первых, конечно, нужно накрыть новогодний стол. И желательно, чтобы он ломился (то, что часть продуктов и не съеденных салатов через пару-тройку дней приходится выкидывать, в расчет обычно не принимается).

Большинство из нас устремляется в супермаркеты за день-два до Нового года. А именно в это время цены в магазинах поднимаются. Не смотрите на то, что на ценниках часто нарисованы скидки - зачастую это просто уловка. В предновогоднем буме народ скупит все подряд по любой цене. Поэтому, чтобы не стать жертвой ажиотажа, а к тому же избавить себя от огромных очередей, часть продуктов лучше купить заранее.

В начале декабря в магазинах проводятся различные акции. На них вполне можно купить по выгодной цене различные консервы, майонез, оливки, специи, шоколад - до Нового года с этими продуктами ничего не случится. У многих нарезок и колбас также длительный срок хранения и до праздников они без проблем доживут. В начале-середине декабря цены на них будут ниже, чем в канун Нового года. Не увлекайтесь приготовлением большого количества блюд, которые придется доедать все каникулы или выбрасывать. Как вариант, можно и вовсе не готовить, а пойти на Новый год к друзьям, прихватив с собой бутылку шампанского и конфеты.

 Заказываем подарки без нервотрепки

Подарки лучше тоже начинать покупать уже сейчас. К концу первой декады декабря у самых ходовых подарков (мелкая бытовая техника, парфюмерия, косметика, игрушки, сладкие подарочные наборы) появляется новогодняя наценка. А в 20-х числах декабря наступает ценовой пик. Разница между обычной и пиковой ценами может составить 20%. Так что стоит поторопиться.

К тому же ближе к концу декабря резко увеличивается нагрузка на службы доставки, и посылка может просто не прийти вовремя, или вы будете психовать, ожидая загруженных по уши курьеров. Сейчас все то же самое можно сделать без ненужной нервотрепки.

 Пользуемся промокодами

Если вы привыкли делать покупки онлайн, то грех не воспользоваться различными скидочными купонами и промокодами. Благодаря им можно получить скидки, бонусы на будущее или бесплатную курьерскую доставку. При этом зачастую во время проведения в магазине акции к ней можно приплюсовать промокод - выгода тогда будет больше. Найти промокоды и купоны можно на любом сайте-агрегаторе (просто введите запрос в поисковике). При этом не забывайте сравнивать цены на разных маркетплейсах. Бывает, что на одном маркетплейсе ценник со скидками выше, чем в другом без скидок.

 Не забываем про кешбэки

Экономить на покупках можно с помощью банковской карты с кешбэком (такую опцию сейчас предоставляют большинство банков). Обычно кешбэк составляет 1-2% от суммы покупки, но в ряде случаев может доходить даже до 50%! Деньги либо возвращаются вам на карту в конце месяца, либо же копятся в виде бонусов. Потом вы можете тратить эти бонусы на покупку товаров у партнеров вашего банка (список партнеров можно посмотреть в мобильном приложении банка).

 

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

Все праздничные траты нужно распланировать

 Экономист, антикризисный менеджер Павел Кобяк поделился своими способами предновогодней экономии.

 - Искусственную елку и новогодние украшения можно не покупать в магазине, а взять в аренду, пусть они будут б/у, но в хорошем состоянии. То же самое касается детских новогодних костюмов. Взять их по объявлению в аренду у частных лиц будет дешевле, чем в службах проката.

 - Не покупайте сразу все то, что вам пригляделось на прилавке. Сравните цены на дорогие товары на прилавках магазинов и в приложениях маркетплейсов. Они могут значительно отличаться.

 - Купите или закажите что-нибудь вскладчину с друзьями или коллегами. Например, шампанское или другой алкоголь. За мелкий опт можно получить скидку или повышенный кешбэк.

 - Спланируйте свой предновогодний бюджет. Составьте таблицу, проставив в ней даты прихода денежных средств до конца года и в январе. А в следующем столбце проставьте даты, на которые приходятся какие-то финансовые обязательства: потребительские кредиты, ипотека, срок вернуть долг другу и т.п. Если какие-то ваши платежи приходятся на январские праздники, значит, деньги на них тоже надо отложить в декабре. После этого мы из доходов вычитаем расходы и получаем чистую прибыль - те деньги, которыми мы можем распоряжаться. Исходя из этого останется определиться, сколько потратить на подарки, а сколько на продукты.

 - Совет, скорее, на будущее: научитесь верстать годовой бюджет и формировать фонды. Работает это так. Допустим, вы получили зарплату. Надо сразу рассчитать, сколько вам отложить на уплату ипотеки, сколько на продукты, сколько на развлечения. Вы также прикидываете, сколько человек за год вы должны поздравить с Днем рождения, а потом решаете, сколько процентов от каждой зарплаты вам отложить в фонд подарков. То же самое касается и путешествий. Скажем, откладывать в фонд путешествий 10-20% с каждой зарплаты. Если регулярно заниматься таким бюджетным планированием, то денег в итоге будет хватать на все.