Список для тех, кто не хочет просто объедаться салатами и смотреть сериалы.

Прочитайте несколько книг

 Все мы говорим, что хотим и будем читать больше, но перманентная отговорка «У меня не хватает времени на чтение» сводит всё на нет. В новогодние праздники же оно у нас наконец появляется, а долгие зимние вечера просто созданы для того, чтобы забраться в кресло с пледом и чаем и погрузиться в чтение.

 

Соберите весёлую компанию и поиграйте в снежки

Конечно, если у вас есть дети, то этой забавы вам и так не избежать. А если нет, то это не повод отказываться от любимого с детства новогоднего занятия. Соберите компанию друзей и отправьтесь играть. Причём необязательно даже планировать это развлечение — просто киньте снежком в одного из приятелей, а дальше пойдёт цепная реакция. И через пять минут все вокруг будут участвовать в снежном бою.

 

Помогите тем, кто нуждается

Один из лучших способов подарить себе праздник — это устроить его кому-то другому. Да, мало кто из нас в состоянии жертвовать большие суммы нуждающимся. Но собрать книги и вещи, которыми вы уже не пользуетесь, купить мешок леденцов и отправиться в ближайший детский дом — это то, что под силу почти каждому из нас. А если вы волонтёр или активный студент, у которого есть компания единомышленников, то можете устроить для ребят новогодний концерт или представление.

 

Побудьте туристом в собственном городе

Наверняка в родном городе есть сотни мест, которые вы ещё не успели посетить: музеи, галереи, а может быть, даже театры и кинотеатры. Составьте список и наверстайте упущенное за новогодние праздники.

 

Устройте генеральную уборку и избавьтесь от ненужных вещей

Новый год — новая жизнь, в которую не стоит тащить старый хлам. Устройте дома генеральную уборку, выкиньте ненужное и не вздумайте жалеть: вы освобождаете место для новых вещей, которые обязательно приобретёте в наступившем году.

 

Навестите родственников

Если по каким-либо причинам не получилось встретить праздник с родными, то не отчаивайтесь: у вас целые новогодние каникулы на то, чтобы навестить близких.