В рамках проекта предполагается развитие уже имеющихся социальных услуг и создание новых в рамках региональной системы постинтернатного сопровождения.

А именно:

  • услуги «индивидуального сопровождения выпускника»;
  • услуги «сопровождаемого проживания»;
  • услуги «клубной поддержки».

Первый Клуб выпускников был создан в 2006 году в г. Смоленске на базе Центра «Ради будущего». Опыт клубной поддержки доказал свою эффективность и в 2018-19 годах в рамках Комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников этих организаций на территории Смоленской области (распоряжение Администрации Смоленской области от 12.10.2018 № 1404-р/адм) были созданы Клубы выпускников в ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж», СОГБПОУ «Козловский техникум» и СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» (п. Каспля). Однако для поддержания плановой деятельности по ее поддержки требовалось финансирование. Услуги государственного учреждения, ответственного за созданные клубные площадки, не были расширены. Одним из приемлемых решений стала организация самостоятельной деятельность профессиональных образовательных учреждений в рамках клубного пространства.

В рамках проекта «Точки роста» деятельность по организации клубного пространства будет продолжена на базе общежитий двух профессиональных образовательных организаций - ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» и СОГБПОУ «СмолАПО».

Основная цель деятельности - содействие участникам проекта в освоении социального пространства и развития навыков самостоятельного проживания.

Понимая, насколько важна, социально-бытовая подготовка, члены команды Центра «Ради будущего» вместе с социальными педагогами двух профессиональных образовательных организаций будут помогать участникам проекта развивать необходимые навыки самостоятельного проживания (уход за собой; планирование и распределение личного времени и бюджета; приготовление еды; пользование бытовыми приборами и оборудованием; выполнение мелкого ремонта одежды, жилых помещений; поиск необходимой информации и др.).

Основные разделы тематического плана:

  1. Эстетика и экология дома.
  2. Характеристика основных элементов систем энергоснабжения, теплоснабжения, водопровода и канализации в городском и сельском домах.
  3. Подбор, на основе рекламной информации, современной бытовой техники с учетом потребностей и доходов семьи.
  4. Бюджет семьи.
  5. Рациональное планирование расходов.
  6. Ремонтно-отделочные работы в доме.
  7. Финансовая грамотность.
  8. Безопасное и рациональное использование личных и персональных данных в интернет-пространстве.
  9. Кулинарная мастерская.

Представлены лишь общие разделы. Тематическое планирование будет ориентировано на запросы участников и потребности, выявленные в процессе работы с материалами по готовности выпускников к самостоятельной жизни.

Для стимулирования участия в клубных мероприятиях будет предусмотрена система «дополнительных бонусов» - временное трудоустройство на предприятия партнеров; предоставление участия в познавательных, досуговых мероприятиях и т.п.