Проект  является продолжением деятельности АНО «Ради будущего» по профориентации воспитанников, содействию в период обучения в профессиональных образовательных организациях.

Целевая группа проекта: выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе - молодые мамы, воспитывающие детей и находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В рамках проекта мы планируем объединить ресурсы государственных, коммерческих, негосударственных организаций и выстроить взаимодействие с целью «погружения» выпускника в выбранную профессию, развития его профессиональных навыков на базе профессиональных площадок, предприятий, учреждений и организаций г. Смоленска.

Для реализации цели и задач проекта специалистами будут применяться технологии наставничества в профессиональной сфере, и те формы работы, которые доказали свою эффективность в рамках реализации предыдущих проектов (профессиональные экскурсии, пробы, практики).

Каждый участник проекта, при содействии куратора, разработает и реализует индивидуальный профессиональный маршрут. Результаты собственных достижений выпускник продемонстрирует на фестивале «Я-ПРОФИ», который запланирован на июнь 2020 года.

Одно из важных направлений проекта - развитие предпринимательских инициатив выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Смоленской области путем освоения базовых знаний ведения предпринимательской деятельности (правовых, организационных, профессиональной специфики).

В проекте предусмотрена теоретическая подготовка и практическая часть: разработка индивидуальных и групповых бизнес-проектов (проектов предпринимательской деятельности) совместно с кураторами и наставниками из числа социальных партнеров.