С момента старта проекта «ТОЧКИ РОСТА» прошло около четырех месяцев. За этот период выпускниками организаций для детей-сирот были сделаны первые шаги в самостоятельной жизни.

Это сложной период – нужно самостоятельно организовывать быт, самостоятельно выполнять учебные задания и готовиться к контрольным неделям и т.п.

Безусловно, рядом с молодыми людьми – взрослые. Это педагоги профессиональных образовательных организаций, Центра «Точка опоры» и некоммерческих организаций. И каждому из этих взрослых хочется помочь. Но помочь, не подменяя функции уже достаточно взрослого человека – выполняя ряд задач за него, а лишь направляя для последующего самостоятельного их решения.

Проект «Точки роста», поддержанный благотворительным фондом «Абсолют- Помощь», как раз и предлагает инструмент изменения ситуации – организация дополнительных помогающих пространств для клубного взаимодействия детей-сирот и молодых взрослых из их числа.

За первые четыре месяца были созданы клубные пространства в 2-х профессиональных образовательных организациях: ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» и СОГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования».

Если ранее клубные пространства были созданы АНО «Ради будущего»,  на базе общежитий, где проживают выпускники организаций для детей.

Почти 2 месяца из 4-х – ушли на выполнение мелких ремонтных работ. Очень важный момент – ремонтные работы в помещениях выполнялись сотрудниками и добровольцами Центра «Ради будущего» и активистами созданных клубов.

Для всех участников проекта это важный результат. Теперь у всех появилось пространство, где можно встретиться и обсудить возникающие вопросы. Это – пространство, где можно приготовить себе кулинарные блюда (как самостоятельно, так и при поддержке взрослых). Это – пространство, где можно вместе с друзьями отпраздновать приятные события в жизни.

Несмотря на участие ребят и в других мероприятиях, клубные пространства стали местом притяжения всех, и выпускников и педагогов.

В клубном общении в 2022 году принимали участие 37 выпускников организаций для детей-сирот и молодых взрослых из их числа, обучающиеся в ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» и СОГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования».