Все, что происходит в последнее время в Российской Федерации, Донецкой и Луганской Народных республиках, на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской областей, не позволяет быть безучастным к судьбам тысяч людей.

Мы не навязываем свою точку зрения. Каждый принимает решение сам: где быть, с кем быть и что делать.

Обсуждая текущую ситуацию с коллегами из НКО, пришли к выводу, что делать вид, что ничего не происходит и, не меняя планов, продолжать решать ранее поставленные задачи, невозможно.

НКО – это та форма организации, которая позволяет максимально быстро реагировать на изменения, происходящие в обществе.

В настоящее время Центр «Ради будущего» реализует несколько проектов. Один из них «Ступени к успеху», получивший поддержку Фонда Президентских грантов. Проект направлен на предоставление новых услуг выпускникам организаций для детей-сирот, путем организации деятельности на профплощадках, направленной на развитие навыков самостоятельного проживания, получения дополнительного заработка за счет создания и реализации продуктов собственной деятельности.

Безусловно, можно выполнить все поставленные задачи проекта и выйти на итоговое мероприятие (выставку-продажу изделий, выполненных участниками проекта). Но, в то же время, можно внести изменения и выполнить значительно больше – создать изделия, которые нужны тем, кто лишился жилья, кто восстанавливает освобожденные территории, кто держит линию обороны, защищая жителей, изъявивших желание воссоединиться с Россией.

Предлагаемые изменения поддержал Фонд Президентских грантов.  С этой недели участники проекта смогут выбрать модель изделия для изготовления и самостоятельно его выполнить. Разница лишь в том, что вместо планируемого коммерческого сбыта товаров, мы сможем добровольно, на безвозмездной основе, передать готовые изделия на освобожденные территории.

На приобретение тканей будет затрачено 160 000,00 рублей. С учетом того, что ранее мы не предполагали настолько активного использования профплощадки «Швейное дело», в наличии у нас только 5-ть бытовых швейных машин. Будем признательны, если жители города, которые не используют данную бытовую технику, смогут передать ее в дар или на несколько месяцев в пользование.

И самое главное – ни один проект не обходится без социальных партнеров. 

Кто-то из партнеров участвует в разработке проекта и становится его активным участником, кто-то присоединяется в процессе реализации, подтягивая имеющиеся ресурсы.

Еще весной, обратившись к руководителю АНО Центр социальных инициатив "МОРЕ ДОБРА" – Екатерине Семкиной, с просьбой помочь в консультативной и наставнической поддержке нескольким участницам проекта, чья бизнес-идея предполагала не только профплощадку «Мыловарение», но и «Гончарное дело», наши участницы смогли осуществлять задуманное в гончарной мастерской MILO CERAMICA| СМОЛЕНСК (руководитель: Анастасия Кузьминых). При выполнении мелких ремонтных работ комнат в общежитиях, где проживают выпускники организаций для детей-сирот, благодаря дополнительным ресурсам АНО «МОРЕ ДОБРА» были увеличены объемы строительных материалов (в рамках проекта выделялось не более 10 000,00 рублей на каждую из комнат). 

А сейчас в помощь выпускникам организаций для детей-сирот, участвующих в проекте, Екатерина смогла организовать поддержку социально ответственного бизнеса в выборе моделей для пошива, раскрое и последовательном выполнении операций для изготовления выбранных изделий.

Как часто, обсуждая проблемы некоммерческого сектора, мы говорили о том, что нужно объединять усилия, делиться имеющимися ресурсами, сообща решать проблемы целевых групп, но процесс шел достаточно медленно. Видимо так повелось на Руси, что в самые сложные время обостряется понимание того, что на самом деле важно. Важно быть вместе, важно вместе определять те задачи, которые наиболее актуальны здесь и сейчас, важно вместе делать то, что мы можем.